Суд по делу Ташиева будет проходить в открытом режиме
Бишкек, 11 июня, КирТАГ — Сегодня, 11 июня, в Первомайском райсуде Бишкека состоялось очередное судебное разбирательство по существу дела в отношении бывшего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, экс-генпрокурора Курманкула Зулушева, бывшего спикера парламента Нурланбека Тургунбек уулу, а также других участников процесса по так называемому делу 75.
На заседании суда адвокат бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова Чынара Джакупбекова сделала заявление. Она просила снять гриф секретности с материалов уголовного дела и обеспечить открытое рассмотрение.
По ее словам, в ходе судебных заседаний уже исследуются сведения, которые ранее были опубликованы и не содержат государственной тайны. В связи с этим засекречивание всего дела является необоснованным и противоречит принципу гласности.
Суд поддержал доводы защиты и удовлетворил ходатайство.
Следующее заседание назначено на 15 июня.
Источник фото: Из открытых источников


