Суд не разрешил Махабат Тажибек кызы выезд в Лондон для получения премии
Бишкек, 26 августа, КирТАГ — Судья Ленинского районного суда Бишкека Темир Маматов на заседании 25 августа не удовлетворил ходатайства защиты журналистки Махабат Тажибек кызы.
В ходе процесса адвокаты попросили разрешить журналистке выехать в Лондон для получения премии от фонда Амаль Клуни. Однако ходатайство не было удовлетворено.
«Мы недовольны отказом. В вопросе вручения премии речь идет не только о статусе обвиняемой, но оценивается и статус Кыргызстана в целом. Если бы ей разрешили выезд, это говорило бы о том, что в Кыргызстане есть демократия и свобода слова», — сказал адвокат Акынбек Ногоев.
Ранее сообщалось, что журналистка получила премию Albies, учрежденную актером Джорджем Клуни и его супругой Амаль Клуни. Вручение награды будет проходить 7 октября в Лондоне. Премия вручается мужественным людям, которые рискуют собой ради защиты прав человека и справедливости.
Следующее заседание состоится 9 сентября.
Напомним, журналистку Махабат Тажибек кызы обвиняют по части 3 статьи 278 «Призывы к массовым беспорядкам» УК КР. 10 октября 2024 года Ленинский районный суд Бишкека приговорил ее к шести годам лишения свободы. Позднее Бишкекский городской суд оставил приговор в силе, а в феврале 2025 года Верховный суд также подтвердил решение нижестоящих инстанций.
После этого защита подала ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В итоге Верховный суд принял решение направить дело на повторное рассмотрение в районный суд.
Журналистка находилась в заключении с момента задержания в январе 2024 года до марта 2026-го.
Источник фото: Из открытых источников


