КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:25 | 19 апреля

Страны ОДКБ намерены сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Дата: 16:19, 08-11-2018.

Бишкек. 8 ноября. КирТАГ - Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) придерживаются общей позиции о необходимости сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает КазТАГ.

«Да, конечно, мы обсуждали это вчера на встрече министров иностранных дел. Обсуждали подробно. У нас общая позиция, которая заключается в том, что договор (о РСМД) является одним из важнейших инструментов по поддержанию международной безопасности и стабильности и что его важно сохранить», - цитирует главу МИД РФ Сергея Лаврова ТАСС.

Он напомнил, что соответствующее заявление было принято летом на совете министров иностранных дел ОДКБ в Алматы. В нем отмечалось, что нарушения ДРСМД допускают США, в то время как Россия, Беларусь и Казахстан полностью выполняют соглашение.

«Сегодня выносим на рассмотрение глав государств проект декларации, которая в целом охватывает все сферы компетенции нашей организации и в которой есть специальный тезис о необходимости сохранения жизнеспособности этого договора», - добавил министр.

Поделиться новостью: