КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:59 | 23 апреля

Спикер парламента Кыргызстана принял помощника генсека ООН Мирослава Енча

Дата: 15:30, 16-11-2018.

Бишкек. 16 ноября. КирТАГ – Состоялась встреча торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбека Джумабекова с помощником генерального секретаря Организации объединенных наций по политическим вопросам Мирославом Енча. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР в пятницу.

Д. Джумабеков тепло поприветствовав собеседника, сообщил об усилиях руководства страны по укреплению демократических устоев, института парламентаризма, а также реализации государственных реформ, в том числе через проведение конкурентных и прозрачных выборов.
При этом торага отметил, что прошедшие в 2015 и 2017 году выборы являются для Кыргызстана проверкой прочности демократических устоев общества, стали еще одним шагом вперед на пути укрепления и совершенствования демократических принципов в проведении выборов.
«Мы выбрали демократический путь развития и строго следуем принципам парламентаризма. В рамках укрепления института парламентаризма была разработана Стратегия развития Жогорку Кенеша КР до 2021 года. Перед принятием проект Стратегии широко обсуждался при активном участии гражданского общества. Надеюсь, что институты ООН в ходе разработки проектной деятельности в Кыргызстане, будут исходить из целей и задач, которые обозначены в Стратегии развития Жогорку Кенеша КР», - сказал Джумабеков.
В свою очередь, помощник генерального секретаря ООН поблагодарил торага за теплый прием и с глубоким удовлетворением отметил прозрачность состоявшихся ранее парламентских и президентских выборов. Вместе с тем, М.Енча сообщил, что 19 ноября текущего года в г.Бишкек прибывает миссия ООН по оценке потребностей страны в проведении предстоящих в 2020 году выборов депутатов Жогорку Кенеша КР и местных кенешей.
В заключение Мирослав Енча выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с Жогорку Кенешем КР в вопросах развития института парламентаризма и укрепления демократии.

Поделиться новостью: