КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:23 | 24 апреля

Сооронбай Жээнбеков подвел итоги председательства Кыргызстана в ОДКБ

Дата: 13:41, 28-11-2019.

Бишкек. 28 ноября. КирТАГ – Глава государства Сооронбай Жээнбеков подвел итоги председательства Кыргызстана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подвел итоги председательства Кыргызстана в организации», - говорится в сообщении пресс-службы президента КР в четверг.

Глава государства отметил, что в рамках председательства Кыргызстана велась активная работа по повышению международного авторитета ОДКБ.

«Завершено правовое оформление Центра кризисного реагирования ОДКБ. Сделаны конкретные шаги по реализации поставленных целей в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества. Провели ряд крупных учений, в частности впервые проведено специальное учение «Эшелон» в Российской Федерации. Прошли совместные учения «Нерушимое братство» в Таджикистане и «Взаимодействие» в России», - подчеркнул президент.

Жээнбеков отметил, что в результате достигнута слаженность действий вооруженных сил государств-членов ОДКБ и повышена их боевая готовность. Подчеркнул активную работу по повышению оборонного потенциала ОДКБ и совершенствованию военного сотрудничества.

«В фокусе внимания находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков. На полигоне «Эдельвейс» Вооруженных сил Кыргызской Республики проведено тактико-специальное учение «Гром», - добавил он.

Президент Кыргызстана также отметил расширяющееся сотрудничество с другими международными и региональными структурами.

«В июле текущего года на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ». Продолжается оперативное взаимодействие по вопросам выявления, предупреждения и пресечения использования информационно-коммуникационных технологий в террористических и экстремистских целях. Выполняются задачи по формированию общего антитеррористического пространства в рамках нашей Организации», - подчеркнул он.

Президент отметил, что в целом намеченные планы в период председательства Кыргызстана в Организации выполнены успешно.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: