Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Сейшельских Островов
Бишкек, 5 мая, КирТАГ — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в городе Чолпон-Ата принял министра иностранных дел и диаспоры Республики Сейшельские Острова Барри Фора.
Обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Как сообщает пресс-служба президента КР, Садыр Жапаров отметил стремление Кыргызстана в углублении взаимодействия с африканскими странами, подчеркнув, что, несмотря на географическую удалённость, имеется значительный потенциал для наращивания сотрудничества.
Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в сферах инвестиций, туризма, финансов и цифровых технологий.
Отмечен взаимный интерес к обмену опытом с целью развития туристической отрасли и цифровой трансформации, а также установлению сотрудничества по линии специальной финансовой инвестиционной территории «Тамчы» и ОАО «Учкун».
Министр Барри Фор передал слова приветствия президента Республики Сейшельские Острова Патрика Эрмини.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки, включая изменение климата и устойчивое развитие.
Подчеркнута важность координации усилий в рамках Организации Объединенных Наций.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению кыргызско-сейшельского сотрудничества.
В завершение, президент КР передал слова приветствия президенту Сейшельских Островов Патрику Эрмини и пригласил его посетить Кыргызскую Республику с визитом в удобное время.
Источник фото: Аппарат президента


