КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:15 | 28 марта

С сегодняшнего дня в обращение вводятся новые банкноты 200, 500 и 1000 сомов

Дата: 13:21, 10-05-2023.

Бишкек. 10 мая. КирТАГ - Национальный банк с 10 мая 2023 года вводит в обращение банкноты номиналами 200, 500 и 1000 сомов новой пятой серии национальной валюты, сообщает финансовый регулятор.

Новая серия банкнот посвящена 30-летию со дня введения национальной валюты КР и отражает эволюцию национальной валюты с начала её введения в обращение в 1993 году до настоящего времени: от простых купонов, содержащих минимальный комплекс защитных элементов, до банкнот с высоким уровнем защиты от фальшивомонетничества.

Основное направление в сюжетах новой серии банкнот национальной валюты – отражение историко-культурного наследия Кыргызстана – осталось без изменений. Сохранены портреты представителей искусства и культуры на лицевой стороне и достопримечательности республики на оборотной стороне банкнот. Основной цвет и размер банкнот также остались без изменений.

Новые банкноты Кыргызстана содержат трехуровневый комплекс современных защитных элементов, обеспечивающий надежную защиту от фальшивомонетничества.

Все банкноты национальной валюты имеют статус официального средства платежа на территории Кыргызской Республики и подлежат обязательному приему в качестве платежного средства независимо от года выпуска.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: