КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:20 | 29 августа

Руководивший администрацией президента Казахстана Айбек Дадебай стал председателем Курултая

Дата: 17:38, 28-08-2026.

Бишкек, 28 августа, КирТАГ — Депутаты Курултая первого созыва утвердили Айбека Дадебая председателем однопалатного парламента. Его кандидатуру ранее предложил президент Касым-Жомарт Токаев, сообщают СМИ.

Кандидатуру Дадебая парламентарии поддержали единогласно. Выборы председателя Курултая прошли на первом пленарном заседании.

После избрания Дадебай поблагодарил Токаева за доверие и депутатов за поддержку. Он заявил, что главная задача Курултая — продолжить работу по построению «Справедливого Казахстана», где результаты преобразований «находят отражение в повседневной жизни народа», а «закон и порядок» становятся основой общества.

Ранее Дадебай возглавлял администрацию президента и управление делами президента. Он долгие годы работал бок о бок с Токаевым — в парламенте, когда нынешний президент был спикером сената, и в Женеве, когда Токаев возглавлял Европейское отделение ООН.

С поста руководителя администрации Дадебай ушел незадолго до выборов и возглавил пропрезидентскую партию «Әділет», которая получила большинство в новом законодательном органе.

На открытии первой сессии Курултая Токаев заявил, что после формирования структуры парламента внесёт на рассмотрение депутатов кандидатуры вице-президента и премьер-министра.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: