Президент Жээнбеков намерен регулярно встречаться с бывшими премьерами и спикерами страны

Дата: 17:15, 20-11-2018.

Бишкек. 20 ноября. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сороонбай Жээнбеков провел встречу с бывшими руководителями парламента и правительства страны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник.

Как отмечается, экс-премьер-министры и экс-спикеры поддержали инициативу президента по консолидации общества путем обсуждений с различными представителями общества насущных проблем и вопросов, остро стоящих на повестке дня, а также высказали свои предложения и замечания по текущему положению дел в стране, поделились мнениями по его развитию.
Предложения, в основном, касались укрепления доверия населения к государственной власти, развития экономики, регионов, улучшения инвестиционной привлекательности страны, борьбы с коррупцией, кадровой политики, совершенствования избирательной системы, вопросов энергетики, горнодобывающей промышленности, судебно-правовой и административно-территориальной реформ, политической стабильности, работы парламента и правительства, повышения качества образования, усиления потенциала науки в системе государственного управления.
В частности, Абдыганы Эркебаев подчеркнул, что нынешнему президенту досталось тяжелое наследие, но если каждый будет исполнять свою работу и не вмешиваться в чужую, то все вопросы и проблемы вполне решаемы. Он также отметил, что необходимо использовать потенциал ученых и интеллектуалов в разработке стратегических документов, как Национальная стратегия развития страны.
Амангельди Муралиев отметил важность политической стабильности, позитивных отношений с соседними государствами и стратегическими партнерами, проведения административно-территориальной реформы.
Мукар Чолпонбаев высказал пожелание, чтобы борьба с коррупцией не ограничивалась только аварией на ТЭЦ Бишкека, а обрела более широкие формы. Также он выразил мнение о необходимости возрождения национальной идеологии.
Президент Сооронбай Жээнбеков выразил удовлетворение тем, что сегодня были высказаны важные и нужные идеи и предложения.
Он ответил на некоторые вопросы, которые были затронуты на встрече, вкратце рассказав о мерах, направленных на укрепление государственности, согласия в обществе и единства народа, поступательное развитие страны, о реформе судебно-правовой системы, ходе борьбы с коррупцией, цифровизации экономики, электронном правительстве, развитии регионов.
В завершение встречи Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением подчеркнул, что данная встреча станет хорошей площадкой для обмена мнениями по важным вопросам и насущным проблемам страны и озвучил предложение в дальнейшем регулярно проводить встречи для детального обсуждения и решения вопросов, которые были озвучены сегодня.

Поделиться новостью: