КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:20 | 29 марта

Президент обсудил с главой ГРС меры по модернизации регистрационно-учетной системы страны

Дата: 16:22, 06-06-2019.

Бишкек. 6 июня. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял председателя государственной регистрационной службы (ГРС) при правительстве КР Алмаза Мамбетова.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече была обсуждена текущая ситуация в регистрационно-учетной системе страны, перспективы ее развития, оптимизации и модернизации.

Глава государства отметил, что качество жизни населения в регионах, их социально-экономическое развитие напрямую зависит от качества предоставляемых государственных услуг, в том числе в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, транспортных средств, водительского состава и актов гражданского состояния.

Как было отмечено, основным направлением деятельности ГРС в 2019 году — в Год развития регионов и цифровизации страны — должно стать продвижение цифровых основ развития страны через ускорение процесса по внедрению Системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» и продвижение электронного управления. Данная задача должна решаться в тесном взаимодействии с государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики.

«Построение эффективной регистрационно-учетной системы, базирующейся на единстве ее информационных ресурсов с использованием современных цифровых технологий, ее постоянное развитие и совершенствование должны стать одними из основных задач ГРС на ближайшую перспективу», — сказал С. Жээнбеков.

Он подчеркнул важность формирования единой эффективной, защищенной, достоверной и актуальной системы регистров, ориентированных на повышение качества и развитие услуг для потребителей.

Кроме того, в рамках политики развития регионов, президент отметил необходимость повышения доступности государственных услуг для населения в областях через расширение сети информационных киосков.

Также в целях повышения качества обслуживания, снижения временных затрат и коррупционных механизмов поставлена задача по минимизации контактов с сотрудниками регистрационных органов.

Председатель ГРС проинформировал о планах по строительству новых Центров обслуживания населения (ЦОН), созданию центра оцифровки данных и внедрению документов государственного значения нового образца.

Кроме того, представлена информация о развитии кадастровой системы и системы регистрации прав на недвижимое имущество.

А. Мамбетов сообщил, ГРС готовится к процессу перехода населения к водительским удостоверениям нового образца. Будут введены водительские удостоверения нового образца с повышенной степенью защиты.

«Цена на них будет в два раза дешевле. До этого этим занималась частная компания, теперь этот проект будет реализовывать ГРС», — сказал он.

Председатель ГРС подчеркнул, что на момент внедрения новых водительских удостоверений, будут введены временные водительские права для тех, кто впервые или вновь получает данный документ.

Мамбетов добавил, что будет проведена оптимизация государственных услуг для упрощения жизнедеятельности граждан, а также дополнительно введены новые виды государственных услуг в ЦОН страны.

Поделиться новостью: