Парламент Кыргызстана хочет ограничить бюджетные расходы на празднование юбилеев

Дата: 13:57, 06-02-2019.

Бишкек. 6 февраля. КирТАГ – Парламент Кыргызстана вынес на общественное обсуждение проект поправок в закон «О юбилейных мероприятиях», предлагающих ограничить количество торжеств, проводимых за счет налогоплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР.

Депутаты Жогорку Кенеша для экономии расходования бюджетных средств предлагают законодательно ограничить проведение юбилейных мероприятий общенационального, регионального и корпоративного значения.

Как отмечает инициатор законопроекта, депутат Зиядин Жамалдинов, кыргызстанское правительство каждый год утверждает список из более чем 100 торжественных юбилейных мероприятий общенационального значения. Также органы местного самоуправления, администрации и госорганизации отдельно утверждают перечни юбилейных мероприятий регионального, местного и корпоративного значения.

«Проведение юбилейных мероприятий в таком количестве отрицательно сказывается на состояние государственного бюджета. Но, при этом с каждым годом все больше и больше растет объем расходов республиканского бюджета и более того растет объем государственного долга», — подчеркивает народный избранник.

Также Жамалдинов напомнил о том, что ранее депутаты неоднократно призывали граждан ограничить расходы рядовых граждан на проведение различных торжеств и тоев.

При этом парламентарии акцентировали внимание на том, что стоимость среднего по масштабу торжества для одной семьи составляет около 1 млн сомов, которые могли бы покрыть потребительские расходы той же средней семьи на несколько лет.

Подводя итог, автор законопроекта предложил внести в законодательство поправки, в соответствии с которыми предлагается праздновать только те юбилеи, которые выпадают на 50 лет, 75 лет, 100 лет от даты торжественного события, и далее через каждые 25 лет. И только в особых случаях проводить внеочередное юбилейное мероприятие в иные даты — при наличии особого решения президента Кыргызстана.

Напомним, что на 2017 год правительство Кыргызстана утвердило список из 120 юбилеев и торжественных мероприятий, а на 2018 год — 105 таких мероприятий.

Отметим, что по итогам 2018 года расходы республиканского бюджета Кыргызстана превысили доходы почти на 21 млрд 503 млн сомов.

Поделиться новостью: