КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:29 | 27 апреля

Необходимо использовать весь потенциал золотодобывающей отрасли Кыргызстана, считает депутат

Дата: 16:49, 13-05-2020.

Бишкек. 13 мая. КирТАГ – На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушивают отчет премьер-министра о работе правительства Кыргызской Республики за 2019 год.

В ходе обсуждения депутат Умбеталы Кыдыралиев обратил внимание исполнительной власти на необходимость изменения подхода к горнодобывающей промышленности республики, добавив, что полезные ископаемые являются одними из самых конкурентоспособных товаров на международном рынке.

«В 2019 году в Кыргызстане произведено 77 тыс. тонн золотосодержащего концентрата, объем чистого золота в котором составляет около 5,5 тонн. Также было добыто около 110 тыс. тонн золотосодержащей руды. Доля золота в ней составляет около 800 кг. Вместе с золотом, добытом на месторождении Кумтор, в Кыргызстане произведено около 26 тонн золота. С учетом высокой стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов, от разработки золотоносных месторождений в бюджет могло бы поступить 30-40 млрд сомов, однако фактически поступило только 13 млрд», - сказал У.Кыдыралиев.

Также парламентарий призвал правительство увеличить штатный состав дипломатических представительств Кыргызстана в городах России. Поскольку в настоящее время в посольствах и консульских службах работают только 50 дипломатов, которые не справляются с потоком обращающихся за помощью мигрантов.

Поделиться новостью: