КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:25 | 28 июля

Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 12%

Дата: 08:59, 28-07-2026.

Бишкек, 28 июля, КирТАГ — Правление Национального банка Кыргызстана 27 июля 2026 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 12%. Решение вступает в силу с 28 июля 2026 года.

Складывающиеся тенденции в глобальной экономике на фоне конфликта на Ближнем Востоке продолжают оказывать воздействие на инфляционные процессы в Кыргызской Республике. Колебания цен на мировых рынках продовольствия, риски сбоев в поставках нефтепродуктов через Ормузский пролив и связанный с этим ценовой шок на мировом рынке нефти остаются одними из ключевых факторов роста стоимости импортируемых в страну товаров.

Показатель инфляции в Кыргызской Республике с начала 2026 года накопительно составил 6,5 процента (в годовом выражении – 11,3 процента). На фоне внешнего влияния в структуре сложившейся инфляции продовольственный компонент и горюче-смазочные материалы демонстрировали наибольшее повышение цен, формируя также вторичные эффекты и тем самым отражаясь на ценах других видов товаров и услуг потребительской корзины населения. Вместе с тем цены на услуги остаются повышенными в результате проводимых реформ по фискализации налоговых процедур в сфере гостиниц и ресторанов, которые в последующем переносят свои возникшие издержки на стоимость услуг.

В экономике Кыргызской Республики отмечается рост внутреннего спроса в результате продолжающегося увеличения реальных доходов населения. Вместе с тем наблюдается высокая инвестиционная активность главным образом в секторе строительства. Практически все сектора экономики демонстрируют положительную динамику, обуславливая двузначные показатели реального ВВП страны на уровне 11,9 процента .

В связи с усилением с начала 2026 года геополитической нестабильности в мире и появлением новых шоков предложения Национальный банк ужесточил денежно-кредитные условия в целях минимизации воздействия внешних инфляционных факторов на экономику страны. С мая 2026 года также были изменены тактические шаги в рамках проводимой монетарной политики и усилены меры по регулированию объема денег в экономике.

На сегодняшний день межбанковский денежный и валютный рынки продолжают функционировать стабильно, при этом процентные ставки краткосрочного денежного рынка формируются вблизи учетной ставки Национального банка. В коммерческих банках имеется избыточная ликвидность, уровень которой активно регулируется денежно-кредитными инструментами Национального банка в целях ограничения монетарного вклада в инфляцию. Ожидается, что меры, предпринимаемые Национальным банком, будут способствовать усилению сберегательного поведения населения, сохранению покупательской способности национальной валюты и созданию предпосылок для замедления инфляции в стране до целевых значений 5-7 процентов в среднесрочном периоде.

Основными факторами, способными усилить инфляционное давление в Кыргызской Республике, являются тенденции во внешнеэкономической среде: высокая волатильность цен на мировых и региональных товарных рынках и напряженная геополитическая ситуация в мире. В этих условиях Национальный банк продолжает оценивать складывающиеся внешние и внутренние факторы инфляции и считает необходимым на текущий момент сохранить денежно-кредитные условия жесткими для обеспечения в экономике ценовой стабильности в среднесрочном периоде.

В случае возникновения каких-либо рисков для ценовой стабильности Национальный банк будет своевременно реагировать на возникающие факторы инфляционного характера.

Следующее плановое заседание Правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 24 августа 2026 года, говорится в сообщении Нацбанка.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: