КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:33 | 23 апреля

Нацбанк КР оставил учетную ставку на уровне 4,5%

Дата: 14:49, 26-03-2019.

Бишкек. 26 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Правление Национального банка Кыргызстана сохранило учетную ставку на уровне 4,5 процента. Об этом сообщается на сайте финансового регулятора во вторник.

Как отмечается, в экономике тенденция роста, сформировавшаяся в основном в обрабатывающей промышленности. Внутренний спрос продолжают поддерживать приток денежных переводов в страну и рост реальной заработной платы. Так, в январе 2019 года чистый приток денежных переводов увеличился на 11,2 процента, реальная зарплата — на 4,4 процента.

«Направление денежно-кредитной политики, ориентированной на стимулирование реального сектора экономики, способствовало расширению кредитования экономики. Краткосрочные ставки денежного рынка находятся в пределах процентного коридора, установленного Нацбанком, и приближены к ключевой ставке. На межбанковском кредитном рынке отмечено увеличение активности», — говорится в сообщении.

В этих условиях решено сохранить учетную ставку. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Национальный банк может откорректировать направление денежно-кредитной политики.

Следующее заседание правления Нацбанка о размере учетной ставки состоится 27 мая.

Поделиться новостью: