На озере Иссык-Куль пограничники организовали военно-спортивный лагерь для детей

Бишкек. 29 июля. КирТАГ – На базе учебного центра для новобранцев управления государственной пограничной службы (ГПС) КР по Иссык-Кульской области открыт военно-спортивный лагерь для школьников. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГПС КР в среду.
Военно-спортивный лагерь создан по инициативе полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, идею поддержали пограничники.
«В пограничном ведомстве особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Практически по всей стране в школах действуют классы «Юных пограничников», которые мы открывали совместно с российскими стражами границ. Еще один пример – это открытие военно-спортивного лагеря для детей», - подчеркнул заместитель председателя ГПС КР Талайбек Усубалиев.
В лагере 30 подростков 14-15-ти лет изучат азы военной службы, узнают, какими бывают будни пограничников, смогут проникнуться духом пограничного братства и чувством патриотизма. В программе лагеря: конкурсы, экскурсии, военно-спортивные игры, стрельбы из оружия.
«Все дети будут находиться под пристальным вниманием наших офицеров – воспитателей. Мы постараемся показать им, насколько важна и благородна профессия защитника границы», - отметил начальник управления ГПС КР по Иссык-Кульской области Руслан Закиров.
Военно-спортивный лагерь рассчитан на три потока детей. В этом году в нем отдыхают школьники со всех районов и городов Иссык-Кульской области. В следующем году планируется открытие масштабного военно-спортивного детского лагеря, куда по путевкам могут приехать дети со всего Кыргызстана.
На отдых детей в военно-спортивном лагере из фонда развития области выделено 350 тыс. сомов, которые направлены на обеспечение детей военной формой, 4-х разовым горячим питанием, выезды на полигон для стрельб, выезды в горы и на озеро Иссык-Куль.