КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:55 | 28 марта

Минсельхоз отчитался о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2019 года

Дата: 16:42, 18-02-2019.

Бишкек. 18 февраля. КирТАГ – Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша заслушал информацию правительства «О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2019 года в Кыргызской Республике».

Как сообщает пресс-служба парламента, информацию по данному вопросу представил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев.

По его данным, в этом году фермерам и крестьянам для посева с учетом особенностей каждого региона рекомендуется ряд сельскохозяйственных культур, особое внимание, уделяется вопросам капельного орошения и своевременной подготовки ирригационных систем.

В ходе заседания комитета, депутат Мирлан Бакиров обозначил вопрос инвентаризации земель. «Если не провести инвентаризацию, экономика так и будет оставаться в «тени», - добавил М.Бакиров.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов ответил, что правительством КР проводятся соответствующие работы в этом направлении.

Депутат Кенжебек Бокоев подчеркнул, что стоимость бензина в Кыргызстане на 10-15 сомов больше по сравнению с соседним Казахстаном. Депутат Абылкайыр Узакбаев подчеркнул, что министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации должно дать рекомендации фермерам по вопросам посева сельскохозяйственных культур. Депутат Акылбек Жапаров предложил правительству КР провести переговоры с Россией по вопросам создания логистических центров и др.

Председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша КР Айтмамат Назаров обозначил вопросы предоставления дотаций для развития семеноводческих и племенных хозяйств, в том числе предоставления фермерам и крестьянам льготных кредитов.

По итогам обсуждения комитет принял к сведению информацию правительства «О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ 2019 года в Кыргызской Республике».

Поделиться новостью: