КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:30 | 29 марта

Министр соцразвития КР и его заместитель были приглашены на допрос в генпрокуратуру

Дата: 12:44, 02-10-2018.

Бишкек. 2 октября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Министр труда и социального развития КР Таалайкуль Исакунова и ее заместитель Лунара Мамытова 1 октября были приглашены на допрос в генеральную прокуратуру. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе надзорного органа во вторник.

«Министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова и ее заместитель Лунара Мамытова 1 октября были приглашены на допрос в генеральную прокуратуру. Допрос проводился в рамках проверки информации использования диппаспортов в зарубежных в неслужебных поездках руководства минсоцразвития. Исакунова и Мамытова написали объяснительные», - сообщили в ведомстве.
Напомним, 24 сентября депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша обнародовала «карту путешествий» министра труда и социального развития КР Таалайгуль Исакуновой и ее трех заместительниц.
По словам депутата, чиновницы отправлялись в заграничные учебные командировки, рассчитанные на рядовых специалистов, а также позволяли себе поездки без соответствующего разрешения премьер-министра страны.
«Одна из поездок министра - Швейцария, июнь, 2017. Сопровождали муж и сын. Один из участников того мероприятия тоже написал, что да, она вылетела за два дня раньше, остановилась в другой гостинице. Появилась на мероприятии на 5 минут. Потом ее они встретили с мужем на шоппинге в центре», - отмечает Касымалиева.

Поделиться новостью: