Лула переизбран президентом Бразилии на четвертый срок
Бишкек, 26 октября, КирТАГ — 80-летний Луис Инасиу Лула да Сильва выиграл второй тур президентских выборов в Бразилии, которые прошли в это воскресенье. По итогам подсчета более 99% бюллетеней он более чем на три процента опережает выигравшего первый тур выборов 45-летнего сенатора Флавиу Болсонару, сына осужденного экс-президента Бразилии.
Это первый случай в истории Бразилии, когда второй тур выигрывает кандидат, проигравший первый тур голосования. Для Лулы новый президентский срок станет уже четвертым, сообщает Би-би-си.
По состоянию на 03:00 по московскому времени (00:00 GMT), обработаны более 99% бюллетеней, передает Reuters со ссылкой на данные избиркома. Лула получает 51,8% голосов, Болсонару — 48,2%. За победителя отдали голоса более 64 млн избирателей, сына бывшего президента поддержали чуть менее 60 млн бразильцев.
Первые результаты — около четверти бюллетеней — демонстрировали иную картину: с перевесом в один процент лидировал Болсонару. Он набирал 50,5% голосов, Лула — 49,5% (было подсчитано около 30 млн голосов).
Избирательные участки должны были закрыться в 17:00 по местному времени, но оба соперника попросили Верховный суд страны продлить время голосования. Действующий президент Лула заявил о сбоях в работе общественного транспорта в Сальвадоре и Сан-Паулу, а предвыборный штаб его оппонента Флавиу Болсонару утверждал, что плохая погода помешала избирателям в нескольких населенных пунктах добраться до участков. Верховный суд страны в итоге продлил время голосования на два часа, до 19:00 по местному времени. При этом часть участков успели закрыться в 17:00, на них решение о продлении времени голосования не распространялось.
Опрошенные Reuters эксперты полагают, что продление времени голосования, а также жалобы на проблемы с общественным транспортом могут стать предметом судебных исков проигравшего кандидата в суде со стороны проигравшей стороны.
Однако, по мнению Ивара Хартманна, доцента кафедры права в Инспере в Сан-Паулу, шансы выиграть такое дело малы.
«Аннулирование выборов — это очень, очень, очень серьезная мера; я не верю, что они пойдут на такой радикальный шаг», — цитирует агентство Хартманна.
45-летний сенатор Флавиу Болсонару финишировал первым в первом туре, прошедшем 4 октября. Его также поддержал президент США Дональд Трамп, что привело к обвинениям во вмешательстве в выборы.
До сих пор в бразильской истории не было случая, чтобы кандидат, лидировавший в первом туре президентских выборов, проигрывал во втором.
Все опросы, опубликованные за день до голосования, показывали разрыв между Лулой и Болсонару в пределах статистической погрешности, однако во всех правый кандидат лидировал.
Отец Флавиу Болсонару, экс-президент Бразилии Жаир Болсонару, приговорен к 27 годам тюремного заключения за попытку государственного переворота после поражения на выборах 2022 года. По состоянию здоровья он отбывает наказание под домашним арестом, но Флавиу Болсонару обещал помиловать отца в случае победы.
Его соперник, действующий глава государства Луис Инасиу Лула да Силва, представляет эти выборы как «битву за демократию», заявляя, что Болсонару и его отец показали, что они враждебны демократическим институтам Бразилии.
На финальном митинге на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро Лула также заявил, что речь идет о суверенитете страны. У его администрации сложились напряженные отношения с Вашингтоном, Лула выступал против «доктрины Донро» о доминировании США в Западном полушарии и против признания бразильских наркокартелей террористическими организациями.
Флавиу Болсонару, со своей стороны, указывал на финансовые скандалы, преследовавшие администрации Рабочей партии, а также обещал усилить борьбу с преступностью. Американские санкции против бразильских криминальных группировок он называл шагом в сторону восстановления суверенитета бразильского государства над районами, которые они де-факто контролируют.
Источник фото: Из открытых источников


