КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:11 | 08 сентября

Кыргызстан ужесточает правила пребывания иностранцев

Дата: 09:52, 08-09-2026.

Бишкек, 8 сентября, КирТАГ — Превысившим разрешенный срок пребывания в Кыргызстане иностранцам будут отказывать в повторном въезде в страну. Соответствующее постановление подписал глава правительства Адылбек Касымалиев, пишет Азаттык Азия.

Согласно постановлению, опубликованному в официальном печатном издании правительства Кыргызстана — газете «Эркин-Тоо», — в Кыргызстане вводится новый порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства. Правительство также утвердило перечень стран, граждане которых освобождаются от регистрации на определенный срок. Продолжительность нахождения иностранного гражданина в государстве будет автоматически рассчитываться Единой системой учета внешней миграции.

Документ отменяет действовавшее с декабря 2016 года постановление правительства №689, а также ряд последующих нормативных актов, которыми в него вносились изменения.

Новый порядок касается регистрации иностранцев в уполномоченных государственных органах, а также регистрации по месту пребывания, в том числе в гостиницах. Правительство поручило управлению делами президента и государственному комитету национальной безопасности принять меры, необходимые для реализации постановления.

Документ вступит в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Изменения в миграционных правилах Кыргызстана происходят на фоне ужесточения миграционного учета в соседних странах.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: