КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:27 | 29 марта

Кыргызстан увеличил экспорт сельхозпродукции в КНР на 23,7%

Дата: 12:34, 06-02-2020.

Бишкек. 6 февраля. КирТАГ - Кыргызстан увеличил экспорт сельхозпродукции в КНР на 23,7%. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 февраля, на встрече с жителями Ысык-Атинского района Чуйской области.

Глава государства отметил, что в настоящее время Кыргызстан осуществляет экспорт продукции в Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар и другие страны. Отметил, что в целях расширения экспорта на рынки Китая был утвержден соответствующий план мероприятий. В результате реализации указанного плана, экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай в 2019 году вырос на 23,7 %.

Президент также отметил, что была принята правительственная программа по развитию экспорта Кыргызской Республики на 2019-2022 годы. В ней предусмотрены меры по увеличению объема экспорта переработанных овощей и плодов на китайские рынки, обеспечению роста переработанной продукции.

«Это все в итоге позволило за год увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции на 32,4 % с ростом в 54 млн долларов», - подытожил Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться новостью: