КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:18 | 27 апреля

Концепцию экосистемы цифровых транспортных коридоров разработали в ЕАЭС

Дата: 12:28, 22-11-2019.

Бишкек. 22 ноября. КирТАГ – Концепцию экосистемы цифровых транспортных коридоров разработали в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает КазТАГ.

«Концепцию рассмотрят главы правительств 30 января следующего года», - сообщил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Данная концепция поможет ответить на глобальный вызов для ЕАЭС, который, по его словам, заключается в том, что в конечной стоимости реализации товаров, которые проходят через ЕАЭС, транспортные расходы составляют порядка 30%, тогда как в ЕС этот показатель равен 11%, а в США – 9%.

По его словам, концепция включает в себя предоставление порядка 100 сервисов на территории пяти стран ЕАЭС, которые должны быть взаимосвязаны, интероперабельны и работать в едином нормативном поле.

«Концепция предполагает, что все наши цифровые решения будут построены на базе общих евразийских стандартов. Призываем и третьи страны к сотрудничеству с ЕАЭС по реализации нашей общей цифровой концепции формирования экосистемы транспортных коридоров ЕАЭС», - сказал спикер.

Поделиться новостью: