КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:49 | 29 марта

Кабмин поручил госорганам экономить бумагу и перейти на электронный документооборот

Дата: 13:36, 18-04-2022.

Бишкек. 18 апреля. КирТАГ - Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в ходе аппаратного совещания в администрации президента КР дал ряд поручений государственным органам, сообщает пресс-служба кабмина.

Глава Кабмина поручил разработать и внести в администрацию президента решение, согласно которому государственным органам будет поручено сократить вдвое объемы использования офисной бумаги и внедрять практику использования офисной бумаги для печати на обеих сторонах одного листа. Данная простая мера позволит снизить текущее потребление на 50%, что также позволит сэкономить бюджету страны около 112 млн сомов в год.

Акылбек Жапаров подчеркнул необходимость ускорения процесса перехода на электронный документооборот в целях сохранения биологического разнообразия и снижения вреда экологии, ведь на изготовление 1 тонны бумаги необходимо 17 деревьев, 35 тыс. литров воды, 4 тыс кВт электроэнергии и 240 тонн топлива, а в производстве бумаги используется окись углерода, аммиак, ртуть, нитраты, метанол, бензол, диоксины и другие вещества. При разложении бумаги выделяется метан, который усиливает парниковый эффект в 25 раз активнее чем CO2, что также влияет на глобальное потепление.

Министерству финансов поручено сократить финансирование статьи расходов государственных органов на закупку офисной бумаги.

Руководству государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия поручено разработать порядок проведения закупок в связи с изменением законодательства в сфере государственных закупок и согласовать документ с Министерством финансов.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: