КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:22 | 29 марта

Иран и Кыргызстан построят новые железнодорожные линии – министр дорог

Дата: 13:52, 05-12-2019.

Бишкек. 5 декабря. КирТАГ – Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что строительство новых железнодорожных линий связано с использованием пропускной способности морского порта страны Чабахар для торговли и транзита, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

Выступая в кулуарах заседания кабинета министров в среду, Мохаммад Эслами сказал, что заседание ирано-кыргызской комиссии было проведена после трёхлетнего перерыва, и сегодня документы наконец будут подписаны.

«Поскольку мы можем обмениваться некоторым товарами, указанными в Евразийском соглашении по льготным тарифам, эта конференция является хорошей возможностью для развития торговли с Кыргызстаном», цитирует его слова IRNA.

«Установление прямой линии связи является одной из потребностей бизнесменов, в связи с чем регулярные рейсы будут осуществляться напрямую через столицу Таджикистана Душанбе», отметил он.

По словам Эслами, иранские авиакомпании, выполняющие рейсы в Кыргызстан, могут совершать полёты и в другие страны, что является хорошей возможностью для бизнесменов страны.

Ссылаясь на стратегический документ, подписанный президентами двух стран, он сказал, что «Евразийское соглашение также поможет развитию торговых отношений».

ИрТАГ напоминает, что речь идет о соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕАЭС – Евразийской экономической ассоциацией.

Источник фото: ca-irnews.com

Поделиться новостью: