КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:46 | 07 июля

ГКНБ Кыргызстана рассказали о совместной операции по пресечению коррупции на КПП «Кадамжай» и «Чечме»

Дата: 13:15, 07-07-2026.

Бишкек, 7 июля, КирТАГ — ГКНБ Кыргызстана совместно с управлением внутренних расследований Гостаможни пресечена устойчивая схема по побору денежных средств военнослужащими Государственной пограничной службы, а также сотрудниками ГТС и других контролирующих органов в пунктах пропуска на государственной границы с сопредельным государством.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ст.342 («Получение взятки») УК КР  5 июля т.г. на контрольно-пропускных пунктах «Кадамжай» и «Чечме» государственной границы с Узбекистана задержаны причастные должностные лица. По результатам проведенных обысков обнаружены и изъяты в крупном размере национальная валюта,  узбекские сумы и доллары США.

В целях проведения дополнительных следственных мероприятий в ГКНБ были доставлены с КПП «Кадамжай» 17 пограничников, 5 сотрудников ГТС, 1 работник Службы ветеринарного надзора, 1 фельдшер и 3 гражданских лица, а с КПП «Чечме» доставлены 11 пограничников и 3 сотрудника ГТС.

В настоящее время ведутся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех причастных лиц.

ГКНБ Кыргызстана предупреждает об уголовной ответственности за вымогательство, получение и дачу взятки должностному лицу и просит в случае выявления подобных случаев обращаться в установленном законом порядке для принятия соответствующих процессуальных мер.

Источник фото: ГКНБ

Поделиться новостью: