КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:14 | 18 августа

ГКНБ КР пресек коррупционную схему на КПП «Ак-Тилек — автодорожный»

Дата: 11:51, 17-08-2026.

Бишкек, 17 августа, КирТАГ — 16 августа 2026 года ГКНБ КР в ходе оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность устойчивой коррупционной группы, которая организовала незаконный пропуск грузового автотранспорта через КПП «Ак-Тилек – автодорожный».

Установлено, что должностные лица ГПС КР и управления ЕАЭС ГНС КР за денежное вознаграждение обеспечивали беспрепятственный въезд на территории Кыргызской Республики большегрузных автомобилей с коммерческими товарами, при этом официально они оформлялись как пустые.

По результатам следственных действий задержаны военнослужащий ГПС КР Э.у.Ч., сотрудники УГНС по ЕАЭС по северному региону Дж.М.Т. и О.К.И., а также водитель большегрузного автотранспорта Н.М.С., в порядке статьи 96 УПК КР указанные лица были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установления всех обстоятельств и причастных лиц.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: