КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:14 | 12 октября

«Газпром Кыргызстан» и QazaqGaz заключили меморандум о сотрудничестве

Дата: 11:44, 12-10-2026.

Бишкек, 12 октября, КирТАГ — В Бишкеке прошло III заседание совместного координационного совета (СКС) между ПАО «Газпром» и Министерством энергетики Республики Казахстан.

Созданный в прошлом году СКС последовательно развивает двустороннее и региональное взаимодействие. Первое заседание проходило в мае 2025-го в Санкт-Петербурге, а второе — в январе 2026 года в Алматы. Благодаря подключению к диалогу принимающей стороны нынешняя встреча вывела интеграционные процессы на новый уровень.

Индустриализация, рост экономики и населения, а также продолжающаяся газификация способствуют активному повышению потребления природного газа в Центральной Азии. Так, с начала этого года совокупный объем поставок голубого топлива ПАО «Газпром» в Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан вырос почти на 70 процентов.

Заседание подтвердило статус СКС как постоянной площадки для стратегического диалога. Углубление сотрудничества в газовой сфере позволит повысить энергетическую безопасность стран-участниц, создать прочную основу для безаварийного прохождения осенне-зимних периодов и дальнейшего технологического роста газовой отрасли в регионе.

В рамках мероприятия «Газпром Кыргызстан» и национальная компания QazaqGaz заключили меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает долгосрочное технологическое и интеллектуальное партнерство и открывает новую главу во взаимоотношениях двух компаний.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: