Fitch предупреждает о рисках высокой доли золота в резервах Кыргызстана и Узбекистана
Бишкек, 26 августа, КирТАГ — Золото занимает доминирующее положение в международных резервах Узбекистана и Кыргызстана: на конец первого полугодия 2026 года его доля достигала 87% и 80% соответственно. По оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, столь высокая концентрация резервных активов повышает уязвимость стран к возможному резкому снижению цен на драгоценный металл, пишет Финмаркет.
В обзоре «Золотовалютные и суверенные внешние буферы стран Кавказа и Центральной Азии» аналитики Fitch отмечают, что центральные банки и суверенные фонды государств региона заметно увеличили объем золотых активов на фоне продолжительного роста котировок. В Узбекистане доля золота в международных резервах к концу июня достигла 87%, что стало самым высоким показателем в мире. В Киргизии этот показатель составил 80%.
Наращивание золотой составляющей резервов может быть частью стратегии формирования дополнительной защиты от внешних шоков, однако одновременно оно увеличивает зависимость финансовой устойчивости от динамики мировых цен на золото. Особенно существенными риски становятся в условиях сохраняющейся волатильности рынка драгоценных металлов.
Сценарий значительного падения стоимости золота способен заметно отразиться на внешних позициях отдельных стран Центральной Азии, прежде всего Узбекистана и Кыргызстана, где основная часть резервов сосредоточена в этом активе. При этом Fitch не ожидает, что одно лишь снижение цен на золото автоматически приведет к негативным рейтинговым действиям в отношении этих государств.
Высокие цены на золото в последние годы в целом способствовали укреплению внешних балансов стран региона, являющихся крупными производителями драгоценного металла. Так, дефицит текущего счета Узбекистана сократился с 7,3% ВВП в 2023 году до 3,9% в 2025 году. Одним из факторов стало увеличение совокупной долларовой стоимости экспорта золота на 20%. В Киргизии объем золотого экспорта в 2024 году вырос вдвое, однако уже в 2025 году существенно снизился.
Одновременно за немного более чем два года средний по региону уровень покрытия международными резервами текущих внешних платежей увеличился примерно на 50%.
Мировая добыча золота в 2011–2025 годах росла в среднем на 2% ежегодно. Центральная Азия демонстрировала более высокие темпы — около 4,7% в год. В Узбекистане производство драгоценного металла в 2024 году увеличилось на 8%, достигнув рекордных 129 тонн. Это примерно в 2,9 раза превышает показатель 2010 года. В 2025 году добыча сократилась на 3%.
При этом стоимость золотых резервов Узбекистана в 2024–2026 годах увеличилась вдвое. Однако, по расчетам Fitch, около 91% этого прироста пришлось не на увеличение физических запасов, а на подорожание самого золота. Объем накопленного металла за этот период изменился незначительно.
Для Узбекистана динамика золотого рынка имеет особенно большое значение: добыча золота формирует около 7% ВВП и свыше 40% экспорта страны. Поэтому цены на металл, объемы его закупок центральным банком и экспортные поставки остаются важными факторами укрепления внешней устойчивости экономики.
Fitch также обращает внимание на особенности внутреннего рынка региона: центральные банки государств Центральной Азии имеют преимущественное право приобретать золото, добываемое внутри соответствующих стран.
Источник фото: Из открытых источников


