КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:41 | 21 мая

Экологи и милиция подняли со дна Иссык-Куля металлический навес

Дата: 13:46, 21-05-2026.

Бишкек, 21 мая, КирТАГ — На Иссык-Куле сотрудники туристическо-экологической милиции во время очистки озера от незаконных рыболовных сетей обнаружили на глубине около 18 метров крупную металлическую конструкцию.

Как сообщили в УВД Иссык-Кульской области, находку заметили 20 мая в акватории возле пляжа зоны отдыха Palm Beach в селе Чок-Тал.

Из-за большой глубины самостоятельно поднять объект не удалось, поэтому к операции привлекли дайвера-активиста Бекжана. В итоге конструкцию, оказавшуюся металлическим навесом, подняли со дна с помощью патрульного катера экологической милиции и экскаватора.

В милиции напомнили, что Иссык-Куль является природным наследием Кыргызстана, а работы по очистке озера и контролю за экологической ситуацией будут продолжены.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: