КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:03 | 29 марта

Депутатская комиссия огласила 9 эпизодов - оснований для лишения Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности

Дата: 11:04, 18-06-2019.

Бишкек. 18 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Депутатская комиссия огласила 9 пунктов-оснований для лишения Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности.

Председатель комиссии - депутат парламентской фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалаиев на заседании во вторник огласил, что комиссия рассматривает 9 эпизодов, которые служат основанием для лишения Атамбаева статуса экс-президента и, как следствие, статуса неприкосновенности.

1. Будучи премьер-министром Атамбаев вручил 123 гражданам России огнестрельное оружие, среди них есть представители ОПГ.

2. Земельный участок в селе Кой-Таш, на котором расположен дом Атамбаева, был получен без соблюдения установленных законодательством установленных сроков и условий.

3. Под контролем, координацией и его поручению было организовано незаконное освобождение так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева.

4. Будучи премьер-министром Атамбаев незаконно трансформировал 35,6 га земли. 1 августа 2011 года постановлением правительства (№438) земельные участки в Аламединском, Байтикском айыл окмоту 35,65 га были переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земли населенных пунктов под строительство коттеджного городка. Были допущены нарушения требования нормативно-правовых актов, которые устанавливали перевод и мораторий на трансформацию земель. В Бишкекском межрайонном суде рассматривается иск об отмене постановления правительства №438.

5. При содействии отдельных служащих, должностных лиц ОАО «ТНК «Дастан» и должностных лиц госорганов Атамбаев незаконно завладел участком в Кой-Таше, где построен его дом.

6. При изучении единой налоговой декларации Атамбаева за 2010 год установлено, что в декларации за 2017 год отражен доход С. Фархати в размере 54 млн сомов, то есть в 2017 году Фархати приобрел у Атамбаева ОсОО «НПП Форум». Фархати является учредителем инвестиционной компании «Хуасинь» с 16 января 2016 года. С 8 декабря 2015 года Токтосуном Тюменбаевым оплачено 247 сомов на счет Минюста за перерегистрацию ОсОО «Хуасинь». 1,5 млн сомов в качестве бонуса по лицензии на право разработки сурьмы в Чаткальском районе выданы ОсОО «Хуасинь». То есть, данный факт, как считают в комиссии, доказывает, что Фархати и Тюменбаев – аффилированные лица. Тюменбаев является председателем ОсОО «Терексай Жаштары», владеющего лицензией на право разработку сурьмы в Кассансайском месторождении. Учредителем ОсОО «Трексай Жаштары» является ОсОО «Синьцзяньская международная торговая компания Бизнес Ру». ОсОО «АКА» и Чолпон Абдильназаровной, Терексай Жаштары произведено налоговых и иных выплат 276 млн сомов. В 2018 году учредители «Ака Петролеум» и Касым Курбанов, учредители «АКА Инвест» изъявили желание приобретения 100% акций ЗАО «Альфа Телеком», являлись одной из основных сторон проекта «Умный город». Эти компании, возможно, являются аффилированными с Атамбаевым компаниями.

7. В результате противоправных действий должностных лиц Иссык-Кульского акимиата и Чон-Сары-Ойского айыл окмоту земельный участок 4,6 га в селе Чон-Сары-Ой в нарушение установленного земельного законодательства незаконно представлен «Фрунзе Резорт» для целей, несвязанных с государственными или общественными нуждами. В последующем участок был поделен на два, право на один из которых зарегистрирован за Атамбаевым.

8. Коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека. Причастность к данному преступлению подтверждается политическим заявлением самим Атамбаевым.

9. 1 декабря 2016 года, бывший генпрокурор Аида Салянова написала в соцсетях о причастности Атамбаева к незаконным поставкам угля ОсОО «Прогресс компани» на Бишкекеский ТЭЦ. В частности, в письме приводится ее слова, что к преступлению имеет причастность казахский олигарх, которого в народе называют «Графом».

Как уже сообщалось, в  Жогорку Кенеше  продолжается заседание комиссии по лишению статуса экс-президента Алмазбека Атамбаева. Комиссия через 7 дней должна дать свое заключение, после которого будет решаться вопрос о возможности выдвижения обвинений против Атамбаева.

Отметим, статус экс-президента КР до сегодняшнего дня имеют Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаева. Бакиев и Акаев лишены этих статусов.

Поделиться новостью: