КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:06 | 20 апреля

Более 61 тысячи детей в Кыргызстане растут без родителей, находящихся в трудовой миграции за границей

Дата: 14:10, 16-05-2018.

Бишкек. 16 мая. КирТАГ - Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) проведен соцопрос среди молодежи на тему «Дети мигрантов» в рамках проекта «М-репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Представили минсоцразвития КР обошли свыше 316 тысяч домов, установив, что у более 61 тысячи детей родители находятся в трудовой миграции, подавляющее большинство – за границей.

Так по результатам данного опроса, в каждой второе семье один из членов находится в трудовой миграции. 57% м-репортеров отрицательно относятся к трудовой миграции, считая, что родители должны воспитывать детей сами, и как бы трудно не было за границей, детей нужно забирать с собой. 19% относятся положительно, т.к. родители за границей заработают денег и вернутся, и на родине детям будет безопаснее.

В результате опросе выявилась интересная тенденция, чем старше респондент, тем он хуже относится к оставленным детям и чем младше респондент, тем положительнее оценивает поступок родителей.

По данным опроса, 65% респондентов считают, что дети мигрантов менее счастливы, т.к. им не хватает родительского тепла и поддержки, и только 6% считают, что дети находятся в надежных руках родственников. Некоторые респонденты выразили мнение, что «детей оставляют разным людям, и ребенок не может быть счастливым», «вдалеке дети перестают скучать по родителям», «было бы лучше, если в стране построили предприятия для безработных».
33% опрошенных считают, что к оставленным детям мигрантов относятся также как и ко всем детям,  однако, 18%  считают, что такие дети считают себя ущемленными и подвергаются унижениям.

Поделиться новостью: