Акылбек Жапаров заложил капсулу на месте строительства нового автомобильного завода

Дата: 10:52, 12-05-2023.

Бишкек. 12 мая. КирТАГ - Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в торжественной закладке капсулы под строительство нового завода по сборке и производству легковых автомобилей и коммерческой техники «Алтын Тулпар Унаа Курулуш» в селе Ак-Суу Чуйской области. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Выступая с приветственным словом, глава кабинета министров выразил благодарность президентам двух государств, внесшим большой вклад в укрепление единства двух братских республик.

«Сегодня дружба между Кыргызстаном и Узбекистаном вышла на новый уровень. Осуществляются взаимные визиты, которые подтверждаются договоренностями об укреплении и расширении многопланового сотрудничества между нашими странами. Доказательством этого служит сегодняшняя закладка капсулы под строительство завода по сборке и производству легковых автомобилей. Это стратегически важный проект для обеих стран», - сказал Акылбек Жапаров.

Стоит отметить, что договоренность о строительстве завода на территории Кыргызской Республики была достигнута в ходе официального визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Кыргызскую Республику в январе 2023 года.

На начальном этапе производственная мощность завода составит 10 000 автомобилей в год, будет создано более 1000 постоянных рабочих мест.

Источник фото: Кабмин

Поделиться новостью: