КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:15 | 15 октября

Аким Ноокатского района задержан по делу о коррупции при продаже земель

Дата: 06:54, 15-10-2025.

Бишкек. 15 октября. КирТАГ - Сотрудники следственной службы ГУВД Бишкека выявили крупную коррупционную схему, связанную с незаконной продажей земельных участков на территории бывшего Кок-Жарского айылного аймака.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, расследование ведется по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Следствием установлено, что бывший глава Кок-Жарского айылного аймака, ныне аким Ноокатского района Ошской области Ч. Э. (речь идет об Эмиле Чакибаеве), действуя в сговоре с владельцами крупных земельных долей О. С. и Ж. Т., незаконно организовал раздел сельхозземель на мелкие участки и их продажу под видом предоставления земли для индивидуального жилищного строительства.

В результате этих действий на землях контурa №172 велось массовое незаконное строительство: были установлены электрические опоры, проложены водопроводы и гравийные дороги. Из-за нарушений пострадал плодородный слой сельскохозяйственных земель, а ущерб государству превысил 2 млрд сомов.

По данному делу задержан 43-летний Ч. Э., подозреваемый в совершении коррупционного преступления. Он водворен в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.

Всего по уголовному делу к ответственности привлечены 12 человек, которые по решению суда заключены под стражу. Следственные действия продолжаются.

Источник фото: ГКНБ

Поделиться новостью: