Адылбек Касымалиев: Поддержка инвестора должна начинаться на уровне айыл окмоту и сопровождаться до кабинета министров
Бишкек, 23 апреля, КирТАГ — Председатель кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел рабочее совещание по вопросу реализации и запуска 113 промышленных объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в текущем году.
В ходе встречи были детально обсуждены проблемные вопросы, препятствующие своевременному запуску ряда предприятий. В частности, речь шла о задержках в трансформации земельных участков, сложностях с подведением инженерной инфраструктуры (электроснабжение, водоканалы) и бюрократических барьерах при получении разрешительных документов. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Глава кабмиан подчеркнул, что запуск данных объектов является стратегической задачей для экономики страны, так как это обеспечит создание тысяч новых рабочих мест в регионах и увеличит налоговые поступления в бюджет.
Обращаясь к руководителям государственных органов и полномочным представителям Президента в областях, Адылбек Касымалиев указал на необходимость кардинального пересмотра подходов в работе с предпринимателями.
«Помощь и сопровождение инвестора должны быть системными на всех этапах – начиная от главы айыл окмоту и заканчивая Кабинетом Министров. И это касается не только данных 113 объектов. Любой инвестор, который хочет вкладывать капитал в Кыргызстан, должен чувствовать реальную поддержку государства. На местах не должно быть «футбола» и затягивания сроков. Если есть проблема у инвестора – это ваша личная проблема, которую вы обязаны решить», – заявил Глава Кабмина.
Он добавил, что государственная машина должна работать как единый механизм по привлечению и защите инвестиций. По итогам совещания Адылбек Касымалиев дал ряд поручений профильным министерствам и местным властям в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся препятствия по каждому из 113 объектов, подчеркнув, что за срыв сроков запуска последует персональная дисциплинарная ответственность.
Источник фото: Кабмин


