КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:23 | 29 марта

«Альянс-Алтын» планирует запустить золотоизвлекательную фабрику на Джеруе к концу текущего года

Дата: 10:52, 25-03-2019.

Бишкек. 25 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. «Альянс-Алтын» планирует запустить золотоизвлекательную фабрику на Джеруе к концу текущего года. Об этом сообщила пресс-служба ОсОО «Альянс-Алтын».

«ОсОО «Альянс Алтын» планирует запустить золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на месторождении Джеруй в Таласской области к концу текущего года. На объекте активно продолжаются строительно-монтажные работы. Бюджет строительства перерабатывающего комплекса до запуска составляет $272,9 млн. Общий объем инвестиций в проект «Джеруй» составляет $596,3 млн», - говорится в сообщении компании.

Рабочий персонал на строительной площадке на 95% состоит из граждан Кыргызстана, из них 44% являются представителями Таласской области.
Отметается, что особое внимание уделяется охране окружающей среды. Предотвращается загрязнение почвы горюче-смазочными материалами, исключаются сливы любых загрязняющих веществ на почву. Все образованные твердые отходы хранятся на площадке временного хранения отходов до передачи сторонней специализированной организации. Бывшие в употреблении изделия из полиэтилена, пластмассы, пэт-бутылки, отработанное масло, металлолом, отходы древесины, макулатура и автошины утилизируются.

Строительство контролирует особая служба, укомплектованная высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт строительства подобных объектов на территории КР.

Проектная документация прошла экологическую экспертизу, экспертизу по промышленной безопасности, пожарную экспертизу, экспертизу Госстроя по объектам строительства и согласована в Государственной архитектуре Таласской области.

Поделиться новостью: