КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:28 | 17 августа

В Минобороны сообщили подробности жесткой посадки вертолета на пике Победы

Дата: 12:17, 17-08-2025.

Бишкек. 17 августа. КирТАГ — Министерство обороны Кыргызстана уточнило детали происшествия на пике Победы, где 16 августа пострадали альпинисты и совершил жесткую посадку военный вертолет Ми-8.
По данным ведомства, при спуске с вершины травмы получили гражданин Германии и гражданин России, а гражданин Италии погиб. Для эвакуации пострадавших был направлен вертолет Ми-8 с бортовым номером 205, однако из-за сложных погодных условий он совершил жесткую посадку. На борту находились экипаж и шесть спасателей - все выжили, но несколько человек получили травмы, не представляющие угрозы для жизни.
В дальнейшем для спасательных работ Минобороны задействовало вертолет Ми-17ВМ, который в 12:52 прибыл к месту происшествия и начал эвакуацию. Пострадавшие были доставлены в аэропорт Каракола, откуда их направили в больницу. Кроме того, 13 спасателей перевезли с площадки Түндүк Энильчек в лагерь "Чар-Кудук". Состояние всех пострадавших оценивается как удовлетворительное с положительной динамикой.
В Минобороны отметили, что из-за ухудшения погоды и наступления темноты эвакуация 16 августа была приостановлена. С 17 августа работы по спасению и эвакуации оставшихся альпинистов будут продолжены. Также профильные специалисты займутся установлением причин происшествия и оценкой технического состояния вертолета.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: