КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:05 | 23 октября

Садыр Жапаров встретился с жителями городов Таш-Кумыр и Кара-Куль

Дата: 18:35, 23-10-2026.

Бишкек, 23 октября, КирТАГ — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 23 октября, в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область встретился с активом и жителями городов Таш-Кумыр и Кара-Куль.

В своем выступлении глава государства сообщил, что в 2021 году объем собственных доходов города Таш-Кумыр составлял 114,9 млн сомов, а в 2025 году утвержденный объем доходов достиг 125 млн сомов. Кроме того, из республиканского бюджета городу было выделено 389,9 млн сомов. Таким образом, по итогам 2025 года общий объем доходов города составил 515 млн сомов.

Говоря о городе Кара-Куль, президент отметил, что объем собственных доходов города увеличился со 112 млн сомов в 2021 году до 262 млн сомов в 2025 году, то есть в 2,3 раза. Дополнительно из республиканского бюджета было выделено 319 млн сомов, в результате чего общий объем доходов города по итогам 2025 года составил 581 млн сомов.

Глава государства также сообщил о начале работ по реконструкции Курпсайской ГЭС.
«Ровно год назад я принимал участие в открытии новой гидроэлектростанции мощностью 18 мегаватт в городе Кара-Куль. Сегодня эта станция вносит свой вклад в производство электроэнергии в нашей стране. Это еще один конкретный результат освоения гидроэнергетического потенциала региона. Кроме того, реализуются проект строительства Камбаратинской ГЭС-1 и проект ввода в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2.

Главная цель всей этой работы — увеличение объемов производства электроэнергии, обеспечение населения и предприятий надежным электроснабжением, а также создание условий для экономического роста нашей страны», — сказал Президент.
Глава государства подчеркнул, что Таш-Кумыр является одним из промышленных центров Джалал-Абадской области. Продолжается работа по развитию действующих предприятий и созданию новых производств. В частности, общественный фонд «Таш-Кумыр» реализует проект по добыче и переработке угля. Открытие предприятия планируется до конца 2026 года.

Отдельное внимание президент уделил вопросам обеспечения населения жильем и развития социальной инфраструктуры. В рамках государственной жилищной программы «Мой дом» в Джалал-Абадской области в очереди на получение жилья состоят 9 183 гражданина. С 2025 года при содействии Государственной ипотечной компании жильем обеспечены 2 779 семей. Сейчас в области ведется строительство 15 жилых комплексов общей вместимостью 12 532 квартиры, в том числе жилого комплекса на 180 квартир в городе Кара-Куль.

Среди приоритетных задач глава государства также выделил строительство и ремонт школ, детских садов и домов культуры, а также обеспечение населения чистой питьевой водой. Он отметил, что поставлена цель полностью решить вопрос обеспеченности школами до 2028 года, после чего основное внимание будет уделено детским садам и домам культуры. Работа по модернизации водопроводных сетей и улучшению питьевого водоснабжения будет продолжена.
В завершение встречи общение продолжилось в формате вопросов и ответов.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: