Лидеры ряда стран поздравили Кыргызстан с Днем независимости
Бишкек, 31 августа, КирТАГ — Главы и руководители ряда государств поздравили президента Садыра Жапарова и кыргызский народ с 35-летием независимости республики.
Поздравительные послания направили президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, председатель КНР Си Дзиньпин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, король Саудовской Аравии Салман бин Абдульазиз Аль Сауд, папа Римский Лев XIV, король Марокко Мухаммед VI, король Бельгии Филипп, президенты Ирана Масуд Пезешкиан, Пакистана Асиф Али Зардари, Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, Беларуси Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Зарубежные лидеры пожелали Кыргызстану мира, благополучия, развития и процветания, а Садыру Жапарову — крепкого здоровья, счастья и успехов в государственной деятельности.
Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что под руководством Жапарова Кыргызстан успешно решает социальные и экономические задачи и укрепляет свои международные позиции. Путин пожелал Садыр Жапарову крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а народу Кыргызстана — мира и процветания.
Президент США Дональд Трамп поздравил Садыра Жапарова и народ республики с Днем независимости. В поздравительном послании он отметил, что за более чем 30 лет независимости Кыргызстан определил собственный путь развития как суверенное государство. По словам Трампа, Соединенные Штаты гордятся партнерством и дружбой с КР.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Днем независимости. Касым-Жомарт Токаев пожелал Садыру Жапарову неиссякаемой энергии и новых успехов в государственной деятельности, а братскому народу Кыргызстана - благополучия и прогресса.
Председатель КНР Си Дзиньпин поздравил президента Кыргызстана Садыра Жапарова и народ республики с Днем независимости. Си Дзиньпин пожелал Кыргызстану процветания, а ее народу — счастья и благополучия.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил международное признание инициатив КР и подчеркнул, что отношения между двумя государствами вышли на новый исторический этап — уровень союзнических отношений. Шавкат Мирзиеев пожелал Садыру Жапарову крепкого здоровья, энергии и успехов в государственной деятельности, а народу Кыргызстана — мира, благополучия и дальнейшего прогресса.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что под руководством Садыра Жапарова Кыргызстан неуклонно движется вперед и добивается масштабных результатов во всех сферах социально-экономического развития. Эмомали Рахмон направил Садыру Жапарову и братскому народу Кыргызстана наилучшие пожелания по случаю Дня независимости.
Папа римский Лев XIV поздравил Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Днем независимости Кыргызской Республики. В своем послании понтифик пожелал кыргызстанцам мира и призвал их продолжать вносить вклад в общее благо.
Король Саудовской Аравии Салман бин Абдульазиз Аль Сауд передал искренние поздравления от имени народа и правительства страны и пожелал КР дальнейшего развития и процветания.
Король Марокко Мухаммед VI отметил братские узы и дружбу между двумя странами, выразив готовность продолжать совместную работу по укреплению сотрудничества и реализации общих интересов.
Король Бельгии Филипп поздравил Садыра Жапарова и кыргызский народ с национальным праздником, пожелав им счастья и здоровья.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о значительном потенциале для дальнейшего развития экономического сотрудничества между двумя государствами.
Лидер Пакистана Асиф Али Зардари отметил укрепление двусторонних отношений после его визита в Кыргызстан в июле 2026 года и визита Садыра Жапарова в страну в декабре 2025-го.
Глава Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси подчеркнул важность теплых отношений между страной и КР и выразил надежду на дальнейшее укрепление двусторонних связей во всех представляющих взаимный интерес областях.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил достижения Кыргызстана в укреплении государственности и социально-экономическом развитии и выразил уверенность в дальнейшем углублении сотрудничества между двумя странами.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что избрание КР в Совет Безопасности ООН на 2027-2028 годы подтверждает авторитет республики на международной арене.
Лидер Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что отношения между страной и Кыргызстаном достигли уровня союзнических, а сотрудничество продолжает развиваться.
Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул общность исторических, языковых, религиозных и культурных ценностей двух народов и углубление сотрудничества в рамках Организации тюркских государств.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес поздравил Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с Днем независимости, подтвердив готовность укреплять и расширять отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами.
Президент Государства Палестина Махмуд Аббас выразил гордость отношениями уважения и братства между двумя народами и стремление развивать сотрудничество в интересах обеих стран. Он также высоко оценил позицию Кыргызстана в поддержке законных прав палестинского народа на свободу и независимость.
Президент Мальты Мириам Спитери Дебоно подчеркнула, что с момента установления дипломатических отношений в 1993 году Мальта и Кыргызстан поддерживают дружеские связи, основанные на взаимном уважении и сотрудничестве. Она выразила надежду на дальнейшее развитие двустороннего и многостороннего взаимодействия.
Президент ЮАР Матамела Сирил Рамафоса пожелал Садыру Жапарову крепкого здоровья и подтвердил готовность Южной Африки и дальше укреплять дружественные отношения между двумя странами.
Король Нидерландов Виллем-Александр передал Садыру Жапарову поздравления и наилучшие пожелания благополучия народу Кыргызской Республики.
Король Испании Филипп VI пожелал Садыру Жапарову личного благополучия, а кыргызскому народу — мира и процветания.
Президент Австрии Александр Ван дер Беллен поблагодарил Кыргызстан за поддержку Австрии в ходе выборов в Совет Безопасности ООН в июне 2026 года и поздравил республику с успешным избранием в состав этого органа. Совместное членство двух стран в Совете Безопасности, по его мнению, создаст возможности для укрепления многостороннего сотрудничества, в том числе в сфере устойчивого горного развития. Он также пожелал Садыру Жапарову здоровья и благополучия, а кыргызскому народу — счастливого и благополучного будущего.
Председатель Совета Министров Того Фор Эссозимна Гнассингбе поприветствовал дружественные и партнерские отношения между Того и Кыргызстаном и выразил приверженность дальнейшему укреплению связей в различных сферах на благо двух народов. Он пожелал Садыру Жапарову и членам его семьи здоровья, а кыргызскому народу — мира и вечного процветания.
Король Бахрейна Хамад бин Иса бин Салман Аль Халифа от своего имени и от имени народа и правительства страны поздравил Садыра Жапарова с Днем независимости Кыргызстана, пожелав ему здоровья и счастья, а кыргызскому народу — прогресса и процветания.
Источник фото: Из открытых источников


