КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:58 | 14 сентября

Аудитор СП: Выдача «Альфа Ойл» кредита на $25 миллионов была неэффективной

Дата: 14:08, 14-09-2026.

Бишкек, 14 сентября, КирТАГ — Кредит ОсОО «Альфа Ойл» на 25 миллионов долларов, выданный для сдерживания цен на горюче-смазочные материалы, оказался неэффективным. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, недропользованию, экологии и охране окружающей среды сообщил аудитор Счетной палаты Алимжан Байгазаков.

По его словам, в 2025-м «Альфа Ойл» предоставили кредит в размере 25 миллионов долларов под 7 процентов годовых. Решение принято постановлением кабинета министров по предложениям Министерства экономики и Министерства финансов.

«Кредит выдан только на основании одного заявления. Проценты полностью покрыты со стороны государства. Мы провели анализ: объем ГСМ, поставляемый компанией, составляет всего 12-13 процентов от рынка. Если выдавали кредит, надо было всем компаниям выдавать одинаково», — сказал Алимжан Байгазаков.

Он отметил, что предоставление займа также не привело к ощутимому результату в части сдерживания цен на ГСМ.

Аудитор сообщил, что, помимо кредита, компании предоставлено 475 тысяч долларов в качестве субсидий. При этом в качестве залога, по его словам, передано не имущество «Альфа Ойл», а имущество Гарантийного фонда на 250 тысяч долларов.

Алимжан Байгазаков добавил, что на рынке работают еще десять поставщиков ГСМ. Их общий объем поставок составляет 324 миллиона долларов, тогда как объем «Альфа Ойл» в 13 раз меньше.

Напомним, в апреле 2026 года комитет Жогорку Кенеша по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции одобрил распоряжение кабинета министров о выделении ОсОО «Альфа Ойл», владеющему сетью АЗС Red Petroleum, еще 36 миллионов долларов. 

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: