КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:19 | 27 апреля

Жогорку Кенеш рассмотрел соглашение с Катаром о воздушном сообщении

Дата: 16:13, 18-10-2018.

Бишкек. 18 октября. КирТАГ - Мунара Боромбаева. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект закона КР «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республикой и правительством Государства Катар о воздушном сообщении, подписанного 21 января 2018 года в городе Доха» во втором чтении.

Напомним, что целью документа является развитие двустороннего политического, экономического, культурного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Государством Катар, что даст возможность осуществлять прямое воздушное сообщение между двумя государствами. В документе заложены интересы по расширению географии полетов и возможные экономические выгоды от транзитных перевозок.
В ходе обсуждения законопроекта, депутаты обратили внимание на ряд вопросов, в числе которых развитие гражданской авиации в Кыргызстане, вывод авиакомпаний из «черного списка» ИКАО, снижение тарифов на внутренние рейсы. Обозначены проблемы развития внутренних воздушных линий, усиления работы по реконструкции и расширению зданий аэровокзалов малых городов страны.
Депутаты отметили важность разработки государственной программы развития гражданской авиации.


Поделиться новостью: