Женщины предприниматели смогут получать льготные кредиты под 6%

Дата: 11:51, 21-11-2022.

Бишкек. 21 ноября. КирТАГ – В рамках реализации программы по поддержке и развитию женского предпринимательства на 2022-2026 годы запущен второй круг льготного финансирования женщин предпринимателей. О проделанной работе по итогам Декады женского предпринимательства рассказал начальник управления политики бизнес-среды Министерства экономики и финансов КР Муса Катаганов

По его словам, программа была принята кабинетом министров в 2021 году. На 2022 год по программе был запланирован ряд мероприятий, реализуемых соответствующими министерствами и ведомствами.

Так, министерством экономики и финансов КР совместно с донорами и компетентными государственными органами проведены следующие мероприятия:

- инициирован законопроект по поддержке и развитию предпринимательства, в котором заложено понятие женское предпринимательство и меры по его поддержке;

- запущен второй круг по программе льготного финансирования женщин-предпринимателей, в соответствии с которым женщинам планируется выдавать займы до 300 тыс. сомов под 6% (ранее в рамках проекта по расширения доступа к финансовым ресурсам иностранными донорами было выдано 500 тыс. долларов).
- проведены обучающие семинары и тренинги по финансовой и юридической грамотности для женщин-предпринимателей в регионах страны, в частности в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Напомним, в Кыргызстане в честь празднования Всемирного дня женского предпринимательства коалиция по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в КР провела Декаду женского предпринимательства.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: