КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:50 | 19 июля

Жениш Разаков обозначил основные приоритетные направления в деятельности ГСБЭП

Дата: 15:44, 05-02-2019.

Бишкек. 5 февраля. КирТАГ – Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков принял участие в заседании коллегии государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП). Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.

«В ходе заседания коллегии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год, а также обсуждены первоочередные задачи, стоящие перед ведомством. Руководители структурных подразделений ГСБЭП представили информацию по соответствующим направлениям», - говорится в сообщении.

Так, за 2018 год органами финансовой полиции по выявленным фактам правонарушений всего было возмещено в бюджет страны 4 млрд 351,6 млн сомов. На Единый депозитный счет по борьбе с коррупцией по сегодняшний день перечислено более 435 млн сомов.  

Ознакомившись с результатами работы ГСБЭП за отчетный период, вице-премьер-министр подчеркнул, что в целом, работа ведется, но на недостаточном уровне.

«Фактическое состояние дел и масштабы коррупционных и экономических преступлений всем известны. Но остается непонятным, почему органы финансовой полиции не в полном объеме принимают исчерпывающие меры по снижению ее уровня», - сказал он.

Ж. Разаков особо отметил, что слабые показатели при требованиях руководства страны по усилению борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией не позволяют дать органам финансовой полиции в целом положительной оценки.

Он также сказал о необходимости усиления работы по подбору кадров и проведения комплекса обучающих мероприятий среди личного состава Службы.

Ж. Разаков указал на недочеты в деятельности территориальных органов финансовой полиции особенно в части выявления и пресечения незаконного ввоза товаров и контрабанды ГСМ. Кроме того, была отмечена недостаточная работа по обеспечению должного внутреннего контроля за неправомерными действиями сотрудников самой финансовой полиции.  

Также вице-премьер-министр подчеркнул, что в связи со вступлением в силу новых законов и кодексов, органы финансовой полиции должны создать все условия для их успешного функционирования и дальнейшего совершенствования.  

По завершению заседания коллегии руководству ГСБЭП даны конкретные поручения, направленные на улучшение оперативно-служебной деятельности ведомства.

Поделиться новостью: