КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:53 | 19 апреля

Жээнбеков посетил предприятие в Чуйской области, выпускающее продукцию для солнечной энергетики

Дата: 14:50, 20-09-2018.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ – Президент Сооронбай Жээнбеков посетил предприятие, выпускающее монокристаллические слитки и пластины для рынка солнечной энергетики «Астра Солар Технолоджис» в поселке Орловка Кеминского района Чуйской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Директор ОсОО «КХМЗ-Астра» Ярослав Кузнецов рассказал, что на сегодня «Астра Солар Технолоджис» является единственным предприятием в СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. Общая стоимость проекта составляет $5-9 млн. Ожидаемая прибыль 1 млрд сомов, поступления в бюджет ожидается в сумме 120 млн сомов ежегодно. В рамках проекта планируется создание 200-300 рабочих мест.
Я. Кузнецов напомнил, что в России действует программа поддержки и развития солнечной энергетики. Ее ведущий участник - компания «Хевел» обеспечит сбыт продукции «Астра Солар Технолоджис». Как он отметил, к 2020 году госпрограмма солнечной энергетики России планирует увеличить потребление солнечных модулей до 500 МВт, что позволит расширить не только производство в Орловке в 4 раза, но и сделать инвестиционно-привлекательным запуск производства поликремния в городе Таш-Кумыр Жалал-Абадской области.
При полных мощностях предприятий в Орловке будут трудоустроены до 1000 человек, в Таш-Кумыре - до 2 тыс. человек.

Президент отметил, что будущее энергетики за возобновляемыми источниками энергии. Финансовые институты страны рассматривают проекты, которые ориентированы на экспорт и смогут внести свой вклад в развитие экономики страны, как приоритетные при финансировании.

Отметим, в марте 2017 года Кыргызско-Российским фондом развития предварительно одобрен инвестиционный кредит для финансирования этого проекта.  К концу 2018 года ожидается финансирование в $1 млн.

Поделиться новостью: