КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:46 | 20 апреля

Жээнбеков: Нужно повышать торговый потенциал стран Тюркского совета

Дата: 14:45, 15-10-2019.

Бишкек. 15 октября. КирТАГ – «Необходимо повышать потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами Тюркского совета. Особенно важно оказывать содействие малому и среднему предпринимательству», - подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на VII заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в г.Баку (Азербайджан).

Глава государства отметил, что темой сегодняшнего саммита является «Развитие малого и среднего предпринимательства», в связи с чем кыргызская сторона придает большое значение экономическому сотрудничеству между тюркскими странами.
«Общий объем внутреннего валового продукта стран Тюркского совета составляет приблизительно 1,5 триллиона долларов. Поэтому мы должны в полной мере использовать общие экономические возможности. Кыргызстан в этом направлении успешно работает по расширению транспортных коридоров, строительству энергетических объектов, в сфере легкой промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции. В то же время расширяет связи в сферах логистики, транспорта, туризма и инновационных технологий», - подчеркнул С. Жээнбеков.
Президент выразил готовность к совместной работе в этих сферах с партнерами из государств-членов Тюркского совета.
Добавил, что членство Кыргызстана и Казахстана в Евразийском экономическом союзе позволяет предпринимателям тюркских стран выходить на рынок с населением в 190 млн человек.
Президент отметил, что у стран Организации есть большой неиспользованный потенциал для развития экономического сотрудничества.

Поделиться новостью: