КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:33 | 25 апреля

Жээнбеков: Казахстан является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана

Дата: 15:00, 27-11-2019.

Бишкек. 27 ноября. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил на 5-м заседании Высшего межгосударственного совета в Бишкеке.

«Уверен, что кыргызско-казахстанское стратегическое партнерство и союзнические отношения будут и далее укрепляться во благо народов наших стран», - сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на 5-м заседании Высшего межгосударственного Совета Кыргызской Республики и Республики Казахстан, состоявшегося в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КР.

С. Жээнбеков особо отметил, что кыргызский и казахские народы являются братскими.

«У нас общая история, культура, обычаи и традиции, также мы едины духом. У наших народов есть хорошая пословица «ближайший сосед лучше, чем дальний родственник». Одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана является развитие сотрудничества с Казахстаном», - подчеркнул он.

Добавил, что многостороннее взаимодействие между Кыргызстаном и Казахстаном динамично развивается, особенно в торгово-экономической сфере. Также выразил уверенность в том, что дружба и братские отношения между странами будут и в дальнейшем укрепляться.

Жээнбеков отметил, что переговоры в узком формате прошли в традиционном духе братства и взаимопонимания, обсужден ряд важных вопросов по которым достигнута договоренность и определены практические механизмы их реализации.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил уверенность в том, что данные переговоры поднимут отношения между Кыргызстаном и Казахстаном на новую качественную ступень развития, а также подчеркнул готовность к дальнейшей плодотворной работе по всем направлениям.

Поделиться новостью: