КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:17 | 28 марта

Жээнбеков: Казахстан - один из основных торговых партнеров Кыргызстана

Дата: 16:32, 12-07-2019.

Бишкек. 12 июля. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 июля, встретился с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым, прибывшим в Кыргызстан с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что это первый официальный визит Аскара Мамина в Кыргызстан, после того, как он стал премьер-министром Казахстана.

«Казахстан является одним из основных наших партнеров. Уверен, что в рамках Вашего визита создались хорошие предпосылки для широкого обсуждения кыргызско-казахстанских двусторонних отношений и подготовки важных решений», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он особо отметил, что Кыргызстан высоко ценит усилия Первого Президента Нурсултана Назарбаева по развитию сотрудничества между нашими братскими странами. С президентом Токаевым сложились теплые и доверительные отношения.

«Совместными усилиями мы будем и далее развивать союзнические отношения и стратегическое партнерство. Я думаю, на сегодняшнем заседании межправительственного совета у вас была хорошая возможность обсудить и принять решения по всем вопросам», - подчеркнул С. Жээнбеков.

Аскар Мамин выразил благодарность за теплый прием и передал слова наилучших пожеланий от Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании межправительственного совета были обсуждены многие вопросы, стоящие на экономической повестке дня, подписаны взаимовыгодные соглашения.

«Между Кыргызстаном и Казахстаном товарооборот вырос на 15 процентов. В этом году мы поставили цель довести объем товарооборота до 1 $ млрд», — подчеркнул А. Мамин.

Жээнбеков и Мамин обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанского сотрудничества.

Поделиться новостью: