Засуха может погубить урожай в Чуйской области

Дата: 10:00, 13-08-2018.

Бишкек. 13 августа. КирТАГ – Альбина Метерова. Нехватку поливной воды испытывают жители села Шалта Сокулукского района Чуйской области. Об этом КирТАГ сообщили местные жители в понедельник.

Нехватка поливной воды может стать причиной низкого урожая в этом году, говорят сельчане.
«Наш урожай в этом году практически сгорел на солнце, воды как не было, так и нет. В прошлом году Сооронбай Жээнбеков, будучи премьер-министром, приехал к нам, ознакомился с нашей ситуацией, пообещал решить проблему. Но, как видите, воз и ныне там», - возмущаются местные жители.
По их словам, ранее С.Жээнбеков отмечал, что на решение проблем с поливной водой в селе Шалта из бюджета страны будет выделено более 9 млн сомов.
«Мы не знаем, куда делись эти деньги - то ли из-за халатности чиновников, то ли в этом замешаны коррупционные схемы местных властей. Но факт остается фактом, но воды как не было, так и нет», - сетуют люди.
Как сообщили сельчане, в настоящее время они готовят обращение к президенту страны и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой откликнуться на их проблему.
«В противном случае, мы готовы организовать акции протеста, чтобы власть обратила внимание на наши чаяния», - добавили они.

Поделиться новостью: