КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:44 | 28 марта

Застрявшие в Новосибирске кыргызстанцы не могут вернуться домой

Дата: 09:51, 13-04-2020.

Бишкек. 13 апреля. КирТАГ - Кыргызстанцы, застрявшие в Новосибирске, пока не вернутся на родину. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в понедельник.

В связи с отменой чартерного рейса авиакомпании «Сибирь» (S7) по маршруту Новосибирск-Бишкек-Новосибирск, запланированный на 11 апреля 2020 года, Генеральное консульство сообщает следующее.

Сотрудники Генерального консульства оповестили всех пассажиров авиарейса и совместно с активистами кыргызской диаспоры в Новосибирской области провели информационно-разъяснительную работу с 132 гражданами КР, ожидавшими вылета в гостиницах Новосибирска, проживание и питание которых было оплачено Миссией МОМ в Кыргызстане.

«Генеральный консул Калдарали Маматалиев информировал о сложной ситуации в мире и в Кыргызстане в связи с пандемией коронавируса, что делает невозможным их вылет в ближайшее время, а также ответил на все вопросы граждан, связанные с необходимостью проработки их отправки на Родину, решения вопросов оплаты их проживания, питания, медицинского обследования, временного трудоустройства и продления документов их пребывания (миграционная карта, регистрации)», - говорится в сообщении.

В настоящее время положительно решены вопросы пролонгации оплаты за проживание 132 граждан КР при финансовой помощи Миссии МОМ в КР и обеспечения питанием со стороны кыргызской диаспоры в Новосибирской области (районных землячеств), а также проведено обследование 4 граждан в клинике «Андар», принадлежащей выходцу из Кыргызстана.

Напомним, 132 гражданина Кыргызстана из-за отмены авиарейсов не смогли улететь из Новосибирска. Позже их из транзитной зоны перевезли в гостиницу.

Источник фото: пресс-служба МИД КР

Поделиться новостью: