КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:38 | 26 апреля

Замглавы МВД прибыл в Кой-Таш - выяснить причину неявки на допрос Атамбаева

Дата: 16:34, 22-07-2019.

Бишкек. 22 июля. КирТАГ – Заместитель министра внутренних дел КР Мирлан Каниметов прибыл в дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше.

Как сообщила «Радио Азаттык» официальный представитель СДПК, советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева, представитель МВД приехал для выяснения причин отказа Атамбаева явиться на допрос.

«Он сказал, что Алмазбека Атамбаева трижды вызывали на допрос, но официального ответа от него никакого не последовало. Но это не так. Представитель по юридическим вопросам трижды направлял в МВД письмо о том, почему Алмазбек Атамбаев не может быть допрошен. Представитель МВД выслушал нас и сказал, что наша позиция ему ясна», - сказала К. Жолдубаева.

Следственная служба МВД три раза вызывала на допрос бывшего президента Алмазбека Атамбаева, каждый раз он отказывался явиться на него. Представитель Атамбаева по юридическим вопросам Сергей Слесарев заявил, что повестки МВД о вызове Алмазбека Атамбаева на допрос не подлежат исполнению, поскольку он все еще обладает неприкосновенностью и имеет иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с законом КР «О гарантиях деятельности президента КР» от 2003 года.

Напомним, Жогорку Кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания.

«У меня есть именное оружие», - заявил Атамбаев.

Поделиться новостью: