КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:35 | 28 марта

Замглавы МИД Кыргызстана и Румынии провели первые политические консультации

Дата: 15:41, 02-11-2018.

Бишкек. 2 ноября. КирТАГ – В Бишкеке 1 ноября состоялся первый раунд кыргызско-румынских политических консультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в пятницу.

В ходе консультаций стороны подчеркнули важность дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе путем организации взаимных визитов на всех уровнях, укрепления договорно-правовой базы, развития межпарламентского сотрудничества, выразив надежду на дальнейшую интенсификацию всего комплекса отношений между странами, в том числе в направлении активизации торгово-экономических связей.

Также стороны выразили готовность в самое ближайшее время разработать и подписать План сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В открытой и конструктивной обстановке состоялся обмен мнениями по ключевым аспектам международной и региональной повестки дня, включая взаимодействие на площадках ООН, ЕС, других международных организаций и сотрудничество в рамках вопросов развития.

Кроме того, в рамках проведения политических консультаций состоялась встреча с первым заместителем министра иностранных дел Динары Кемеловой. В ходе краткой встречи были обсуждены вопросы румынского опыта международного сотрудничества, взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, а также наращивания потенциала в сфере торговли, сотрудничества в области туризма, энергетики и т.д.

В заключении встреч стороны подтвердили обоюдное стремление к продолжению тесного практического взаимодействия.

Поделиться новостью: