КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:18 | 26 апреля

Задолженность по зарплате кыргызским рабочим на Курилах будет выплачена до 29 мая

Дата: 15:50, 25-05-2018.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ - Задолженность по выплатам заработной платы трудовым мигрантам из Кыргызской Республики на острове Парамушир (Россия, Дальневосточный федеральный округ) будет выплачена до 29 мая 2018 года. Сообщает государственная служба миграции при правительстве КР в пятницу.

Ранее сообщалось, что произошла задержка по выплате заработной платы 68-ми наемным рабочим по курильской программе на острове Парамушир. Рабочие начали забастовку с требованием выплаты зарплаты.

В целях выяснения обстоятельств и решения данного вопроса на остров Парамушир был направлен сотрудник  представительства службы миграции при правительстве КР в Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу.  Установлено, что 47 человек являются гражданами Кыргызской Республики, остальные граждане Республики Узбекистан, сумма задолженности составила 633 тысячи рублей за период март-май месяцы 2018 года, директор предприятия ООО «СПИРО» объяснил причину задолженности в связи с отсутствием выплат со стороны заказчиков.

В результате переговоров достигнута договоренность, что задолженность кыргызстанцам по заработной плате будет выплачена до 29 мая 2018 г.
Данный вопрос находиться на контроле государственной службы миграции совместно с почетным консульством Кыргызской Республики в г. Южно-Сахалинск.

Как уже сообщалось, в отношении руководства компании «СПИРО» возбуждено уголовное дело.

Поделиться новостью: